1. 首页 > 股票入门

股票分批卖出怎么算成本价(股票分批买入技巧)

股票分批卖出怎么算成本价(股票分批买入技巧)

内容导航:
  • 股票在卖出一半后如何计算成本价
  • 股票分批多次买入并分红后卖出其成本均价如何计算?
  • 股票分批卖出,为什么成本价突然变得很大
  • 股票分次卖出的成本价怎么算
  • 股票卖了一半怎么成本价还变高了呢
  • 在跌的股票中卖掉部分股票,为什么成本价变高,那减仓是好还是坏呢?
  • 请问高手:买股票是一次性买进,一次性卖出,还是分批买入进再分批卖出?那种方法更好?
  • Q1:股票在卖出一半后如何计算成本价

    怎么算成本价 你可以到我空间看看
    或者这么理解 我16块买了2个东西 现在这个东西跌了 我15卖了出去一个
    那么 剩下的一个成本是多少? 看你怎么理解了

    Q2:股票分批多次买入并分红后卖出其成本均价如何计算?

    应该是第一次买入的总金额
    17.75*300=5325+27.63=5352.63
    第二次买入总金额
    6.5*700=4550+23.75=4573.75
    第三次买入5.91*400=2364+13.09=2377.09
    红利32.4
    合计5352.63+4573.75+2377.09+32.4=12335.87
    12335.87/1700=约7.26元
    你的6.36元卖出的400股按你第三次买入价是获利的。6.36*400-8.63=2535.37
    2535.37-2377.09=158.28共获利158.28元
    但按总成本计算你亏损了,因为你补仓摊平后的成本是7.25元,你卖6.36元每股亏去近0.9元,使你后边的持仓成本又提高了400*0.9=360
    12335.87-2535.37=9800.5/1300=7.53
    现在你的持仓成本是约7.53元
    情况就这样,不知你是否明白。

    Q3:股票分批卖出,为什么成本价突然变得很大

    你是亏起卖的

    Q4:股票分次卖出的成本价怎么算

    不算交易费的情况下
    6.13X900+4.73X100 这是成本
    6.8*1000这是卖出,6800-5990=810元
    810就是利润。
    如果你非得分开算,那就两部分加起来
    6.8*500-6.13*500=335
    6.8*500-6.13*400-4.73*100=3400-2452-473=475
    335+475=810
    你的错误在于,第一次卖出500股,你的利润0.8*500=400 这没错
    第二次,怎么就变成790了呢?呵呵,第二次还是0.8*500啊,,成本都是6.001啊

    Q5:股票卖了一半怎么成本价还变高了呢

    那你应该是在浮亏的情况下卖出的股票,以后记住在没有掌握盘中做T+0的情况下不要浮亏着卖股票,这样会使得成本价更高。

    Q6:在跌的股票中卖掉部分股票,为什么成本价变高,那减仓是好还是坏呢?

    晕,那是当然呀,因为你是亏损的吧,1000股 一块的股,成本1块,现在跌到8毛,你买掉500,除掉手续费,1000块的本,现在本金剩400,股票500股,你说成本多少,1.2元了

    Q7:请问高手:买股票是一次性买进,一次性卖出,还是分批买入进再分批卖出?那种方法更好?

    分批买卖的方法较好,这就是资金管理啊,这样风险小一点

    本文由锦鲤发布,不代表本站立场,转载联系作者并注明出处:/showinfo-2-217734-0.html